Accès membre

Résultats de l'année scolaire 2018/2019

Pour l'année scolaire 2018/2019, après délibération du Jury officiel du Concours national des Villes Marraines « Capitaine Aude TISSIER - Commandant Caroline AIGLE », réuni à Paris le jeudi 23 mai 2019, dans l'enceinte du Secrétariat Général de la Défense et de la Sécurité Nationale, et placé sous la présidence de Madame Corine BOUTEILLE, Directeure au Ministère de l'Éducation nationale, et après validation par le Comité de Direction de l'Association des Villes Marraines des forces armées, réuni à Rouen le vendredi 14 juin 2019, les lauréats sont les suivants :

- pour la catégorie « classes partenaires » de l'enseignement secondaire (ES) :

          la « classe partenaire » de 3ème du Collège Barbot, (ES, note 76/80),

          inscrite au concours par la collectivité territoriale de Metz (57 - Moselle)

          pour sa présentation sur le partenariat avec la Frégate furtive « Guépratte » de la Marine Nationale :

          la remise des diplômes et des prix à Metz le samedi 13 juillet 2019,

 CNVM20190713 Metz FB

in memoriam : le Colonel (er) Daniel PLANCHETTE, Adjoint au Maire de Metz, portant           l'écharpe tricolore sur la photo, est décédé brutalement le 3 août 2019              (cf. l'annonce en page d'accueil de ce site).

  

- pour la catégorie « classes partenaires » de l'enseignement primaire (EP) :

          les « classes partenaires » de CM1/CM2 de l'École élémentaire Camille Claudel, (EP, note 66/80),

          inscrites au concours par la collectivité territoriale de Bar-le-Duc (55 - Meuse)

          pour leur présentation sur le partenariat avec l'Escadron de Défense Sol-Air 05.950 « Barrois » de l'Armée de l'Air :

          la remise des diplômes et des prix à Bar-le-Duc le jeudi 4 juillet 2019,

 DSCF9823 B

  

ces « classes partenaires » ayant pleinement satisfait aux critères de validité de leur contribution - vérifications faites - fixés par le Jury officiel du concours.

Il convient de rappeler que 23 « classes partenaires » ont effectivement été présentées au concours par les collectivités territoriales membres de l'Association des Villes Marraines, mais que seules 18 d'entre elles ont effectivement fait parvenir leur contribution dans le cadre du règlement dudit concours. Parmi ces dernières quatre classes n'ont pas pu faire l'objet d'une notation, leur contribution étant techniquement inadaptée. Il est en effet nécessaire de rappeler que le strict respect du Règlement du concours et la maîtrise des techniques numériques et informatiques, et de l'Internet, sont partie intégrante du concours, et constituent une part importante de la notation.

Les membres du Jury officiel du Concours national des Villes Marraines ont vraiment apprécié la très haute qualité de l'ensemble des contributions portées en ligne et tiennent tout particulièrement à remercier l'ensemble des élèves et leurs enseignants pour leur engagement dans la mise en oeuvre des TICE pour la présentation de leur partenariat avec les unités opérationnelles des forces armées parrainées par leurs collectivités territoriales respectives. Ces remerciements s'adressent tout naturellement en outre aux classes qui n'ont pas démérité mais n'ont pas été primées, bien qu'elles se soient lancées un défi pédagogique pour l'année scolaire en cours. Elles font l'objet d'un rappel ci-après dans l'ordre alphabétique des collectivités territoriales qui les ont désignées :

            
             la classe de CM2 de l'École élémentaire René Cassin d'Anse (Rhône), (EP, note 48/80),

             la classe de CM1 de l'École élémentaire des Grands Jardins d'Aubigny-sur-Nère (Cher), (EP, note 43/80),

             la classe de 4ème du Collège Gilles de Chin de Berlaimont (Nord), (ES, note 58/80),             

             la classe de 1ère L+ES du Lycée Jean-Bart de Dunkerque (Nord), (ES, note 68/80),

             la classe de CM1/CM2 de l'École élémentaire de La Nouvelle Amsterdam d'Élancourt (Yvelines), (contribution techniquement inadaptée), 

             la classe de 4ème2 du Collège Notre-Dame d'Épinal (Vosges), (contribution techniquement inadaptée), 

             la classe de 6ème du Collège Saint-Joseph de Fouesnant-lès-Glénan (Finistère), (ES, note 60/80),

             la classe de 3ème5 du Collège Les Jasmins de Grasse (Alpes-Maritimes), (contribution techniquement inadaptée),

             la classe de 3èmeDSG du Collège Charles de Gaulle de Guilherand-Granges, (Ardèche), (ES, note 55/80),

             la classe de CM1/CM2 de l'École élémentaire d'Haubourdin (Nord), (EP, note 60/80),

             la classe de CM2 de l'École élémentaire du Moulin de Marck (Pas-de-Calais), (EP, note 62/80),

             la classe de CM2 de l'École élémentaire Victor-Hugo de Marck (Pas-de-Calais), (contribution techniquement inadaptée),

             la classe de 3ème du Collège Guy Flavien de la Ville de Paris (Paris 12ème), (contribution techniquement inadaptée),

             la classe de 1èreB-Log du Lycée Professionnel Camille Jenatzy de la Ville de Paris (Paris 18ème), (contribution techniquement inadaptée),

             la classe de 4ème du Collège Saint-Julien du Département du Loir-et-Cher, (ES, note 59/80),

             la classe de 4ème du Collège Oudinot du Département de la Haute-Marne, (ES, note 55/80).

         

Concours 2018/2019

PARTENAIRE OFFICIEL

SGA

MEMBRES ASSOCIÉS

nexter
dassault
airbus
thales
safran
dcns

CONTACT

Association des Villes Marraines
des forces armées

B.P. n° 90054
92133 Issy-les-Moulineaux Cedex
infos@villes-marraines.org